Librairie Charybde : Fictions - Romans, nouvelles

8 rue Riesener
75012 Paris

M° Montgallet (ligne 8)

tel. 06.24.64.22.08

mer. jeu. ven. 12h - 20h
samedi 10h - 21h

Apéros SF tous les samedis à partir de 19h

Librairie Scylla : SF Fantasy Fantastique - Livres neufs & occasions - Achat-Vente

C'est la rentrée aussi côté occasion...

Publié par Scylla le dans Actualités

... et on reprend ici le rythme de mise en avant des nouveaux arrivages des livres d'occasion tous les mercredis.

Ceux qui ont enregitré des alertes ont déjà reçu les mails les prévenant de l'entrée en stock des livres recherchés à l'instant de leur mise en ligne. Ces alertes partent désormais le jour même et plus en fin de semaine comme c'était le cas il y a quelques mois.

Les plus réactifs se sont rués sur L'escargot sur la pente des Strougatski dans l'édition illustrée par Topor ou un C.A. Smith chez Néo qui ne sont pas restés disponibles plus de deux petites heures...

Pas d'inquiétude, il en reste encore un peu pour les autres comme cette soixantaine de volumes d'Ailleurs et Demain, période "âge d'or de la collection". Vous les trouverez réunis ici.

Bonnes recherches et à la semaine prochaine...

Livres neufs

Les Perséides de Robert Charles WILSON (LE BÉLIAL') Les Derniers jours du paradis de Robert Charles WILSON (Lunes d'Encre) La Fleur de verre de George R. R. MARTIN (Perles d'Épice) L'Éducation de Stony Mayhall de Daryl GREGORY (LE BÉLIAL') La soif primordiale de Pablo de SANTIS (Folio SF) Comment j'ai cuisiné mon père, ma mère... et retrouvé l'amour de S.G. BROWNE (Folio SF) I am a hero, tome 11 de Kengo HANAZAWA (Big Kana) La Route de la Conquête de Lionel DAVOUST (Fantasy) Janua Vera de Jean-Philippe JAWORSKI (La Bibliothèque voltaïque) Les Pilleurs d'âmes de Laurent WHALE (Hélios) Bloody Marie de Jacques MARTEL (Hélios) Nightly News de Jonathan HICKMAN (Urban indies) East of West tome 2 de Jonathan HICKMAN (Urban indies) Thinking Eternity de Raphaël GRANIER DE CASSAGNAC (Dédales)

Livres d'occasion

Les Déportés du cambrien de Robert SILVERBERG (Ailleurs et demain) Dune de Frank HERBERT (Ailleurs et demain) Zone zéro de Herbert W. FRANKE (Ailleurs et demain) L'Hiver d'Helliconia de Brian ALDISS (Ailleurs et demain) En terre étrangère de Robert A. HEINLEIN (Ailleurs et demain - Classiques) Tous à Zanzibar de John BRUNNER (Ailleurs et demain) A l'ouest du temps de John BRUNNER (Ailleurs et demain) L'Invincible de Stanislas LEM (Ailleurs et demain) En souvenir du futur de Philippe CURVAL (Ailleurs et demain) Le Troupeau aveugle de John BRUNNER (Ailleurs et demain) L'oeil dans le ciel de Philip K. DICK (Ailleurs et demain - Classiques) La Planète inquiète de Christian LÉOURIER (Ailleurs et demain) La Mort blanche de Frank HERBERT (Ailleurs et demain) Les Clowns de l'Eden de Alfred BESTER (Ailleurs et demain) Le Nom du monde est Forêt de Ursula K. LE GUIN (Ailleurs et demain) Les Chroniques de McAndrew de Charles SHEFFIELD (Ailleurs et demain)